Как требовать единовременную выплату пенсионных накоплений от НПФ Газфонд?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный накопления находятся в НПФ Газфонд. В июле 2019 года вышла на пенсию. Пенсия 13000, накоплений 314000. В единовременной выплате отказано, так как накопительная часть больше 5 %. Можно ли как-то требовать, независимо от этого? Обидно... по сути, это мои деньги, почему я не могу их получить одной выплатой?

Ответы на вопрос (2):

Для получения соответствующей выплаты необходимо подать заявление в НПФ. Отделение можно посетить лично, направить заявление и документы по почте или же воспользоваться сервисом «госуслуги». У заявления есть форма, которую можно скачать и заполнить. Форма утверждена Приказом Минтруда №11 н от 03 июля 2012 года. К заявлению нужно приложить копию паспорта, копию документов, подтверждающих выход на пенсию, СНИЛС, а также (при необходимости) реквизиты для перечисления положенной выплаты.

Если НПФ отказывает, то обязательно требуйте выдать письменный мотивированный отказ, который можете оспорить в суде.

Нужно смотреть реальный расчет, возможно через некоторое время соотношение страховой пенсии и накопительной пенсии изменится.

Рекомендую запросить в НПФ сам расчет и проанализировать.