Надо ли предпринимать какие-то меры заранее, не зная степени повреждения и реакции соседей снизу?

• г. Санкт-Петербург

Ночью соседи сверху залили нас. Мы их разбудили, воду они тут же перекрыли, перед нами извинились. У нас в санузле к тому моменту уровень воды на полу достиг 3 см и скорее всего, вода потекла вниз, нашим соседям снизу. Воду мы быстро, минут за 15 убрали. Хотели сообщить соседям снизу, но на звонки никто не ответил. Скорее всего, они уехали. Возможно, надолго. Нашей квартире ущерба почти никакого (только тоненький след от воды по одной из стен на и 20 кв. см мокрых обоев) и требовать что-то с соседей сверху мы не хотим. Но опасаемся, что когда вернутся соседи снизу, если у них повреждения серьезнее, они могут потребовать что-то с нас. Вдруг уже будет невозможно доказать, что виноваты не мы, а соседи сверху заявят, что они совсем ни при чем? О чем лучше позаботиться в такой ситуации? Надо ли предпринимать какие-то меры заранее, не зная степени повреждения и реакции соседей снизу?

Ответы на вопрос (2):

Пригласите представителя Домоуправления засвидетельствовать сей факт. А дальше будет видно. Перестраховаться не лишнее.

Удачи.

Да, надо. Именно для того, чтобы вас не обвинили в аварии и протечке, вызовите аварийку и представителя ЖЭК для осмотра поврежедений. причиненных заливом вашей квртире. С уважением,