Надо ли предпринимать какие-то меры заранее, не зная степени повреждения и реакции соседей снизу?

• г. Санкт-Петербург

Ночью соседи сверху залили нас. Мы их разбудили, воду они тут же перекрыли, перед нами извинились. У нас в санузле к тому моменту уровень воды на полу достиг 3 см и скорее всего, вода потекла вниз, нашим соседям снизу. Воду мы быстро, минут за 15 убрали. Хотели сообщить соседям снизу, но на звонки никто не ответил. Скорее всего, они уехали. Возможно, надолго. Нашей квартире ущерба почти никакого (только тоненький след от воды по одной из стен на и 20 кв. см мокрых обоев) и требовать что-то с соседей сверху мы не хотим. Но опасаемся, что когда вернутся соседи снизу, если у них повреждения серьезнее, они могут потребовать что-то с нас. Вдруг уже будет невозможно доказать, что виноваты не мы, а соседи сверху заявят, что они совсем ни при чем? О чем лучше позаботиться в такой ситуации? Надо ли предпринимать какие-то меры заранее, не зная степени повреждения и реакции соседей снизу?

Ответы на вопрос (2):

Пригласите представителя Домоуправления засвидетельствовать сей факт. А дальше будет видно. Перестраховаться не лишнее.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо. Именно для того, чтобы вас не обвинили в аварии и протечке, вызовите аварийку и представителя ЖЭК для осмотра поврежедений. причиненных заливом вашей квртире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Залил соседей снижу. Было отключение воды, когда уходил оставил кран открытым, когда вернулся воду уже включили и вода бежала из раковины на пол, залил 7 этажей. Что делать?

Ночью прорвало гибкий шланг подводки холодной воды к раковине. Мы спали, не слышали, как хлестала вода. Затопили не сколько квартир снизу. Нас разбудили соседи. Мы все перекрыли, воду собрали. Нанесенный ущерб соседям еще не видели. Одни соседи сказали, что приходите вечером поглядите, сказали, что они будут собирать чеки на покупку материалов для ремонта, которые мы должны оплатить. Другие соседи написали сразу жалобу председателю ТСЖ и описали, что у них поврежденно. Как нам поступить правильно?

Вчера мы затопили соседей снизу, на нашей кухне прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в то время, когда нас не было дома. Соседи позвонили в ЖЭК, воду перекрыли. Мы тоже пострадали - вся квартира затоплена, полы вздуты. У соседей также вся квартира затоплена, обои отошли на потолке и стенах, наступаешь на пол - проступает вода, они ещё и без электричества несколько дней. На шланге мы обнаружили ржавчину в одном месте, видимо сверху с мойки иногда капала вода на него, он заржавел и в один момент прорвался, подтеков не было ни разу. Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано, что срок службы 10 лет и все застраховано), когда делали ремонт во всей квартире? Кто оплачивает ремонт всей квартиры соседям? Спасибо!

У нас неблогополучные саседи (пьяницы). Несколько дней назад у них в квартире сверху потекла труба и вся вода протекла к нам в туалет. Вызвали сантехника. Он перекрыл холодную воду. Вот уже 3 дня у нас в стояке нет холодной воды так как саседям надо вызывать сантехника и ремонтировать. Саседи двери не открывают хотя свет горит и слышно как там ктото есть. Что нам делать и куда обращаться на таких саседей с жалобой. Заранее спасибо.

Сосед сверху перекрыл холодную воду и уехал на работу в результате 4 квартиры сидят без воды! А дело в том что у них засорилась каналия жко чисть не будет пока соседи которые перекрыли воду не оплатят долг в жко!

Во время ремонта, снимали в санузле плитку, дошли до трубы из нее сочилась, маленькой струйкой горячая вода. Решили перекрыть воду. Вентиль находился на другой стене санузла. Во время перекрытя воды вентиль развалился и хлынула горячая вода. Позвонили в аварийку, аварийка пришла через 30 минут, перекрыла воду. Внизу под нами находится организация, медицинское учреждение. Под нашим санузлом у них находится врачебный кабинет и дорогая техника. Техника не застрахована. Вызвали независимого эксперта составил акт по ущербу.

Подскажите:

1. Должны ли мы оплачивать дорогую технику или только ремонт?

2. ЖЭУ должно ли брать деньги за вызов аварийки и за отключение горячей воды? (это ведь аварийная ситуация. С кранами и трубами работы не проводились).

В нашем подъезде в одной из квартир потекла вода, затопили нижних соседей. Хозяйка - виновница отсутствует в городе, уехала к родственникам и когда вернётся не известно. Из-за неё перекрыли воду 18-ти квартирам. Сидим вторые сутки без воды. Звонки в администрацию города не помогли, говорят ищите бабулю. Из домоуправления никто не появился. Аварийщики ничего делать не хотят, впереди ещё 2,5 дня праздничных. Как быть с квартплатой, вроде бы не должна браться за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях у соседей протекла вода и стала топить двор и соседние жилые помещения - соседи не проживают здесь и их настоящего места жительства никто не знает. Представители водоканала перекрыли общую трубу и теперь мы без воды уже третий день. Какие меры нам предпринять для того чтобы нам воду включили? Могут ли представители водоканала вскрыть квартиру и отключить воду? У нас автономное отопление и при отсутствии воды падает давление в котле - то есть у нас не будет скоро и тепла - на улице минус 15.

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Сегодня в Можайском районе было плановое отключение горячей воды. Меня разбудил звонок соседей, что в техническом шкафу их сверху от меня заливает. Вызвали сан техника, воду в стояке перекрыли, но вода продолжала лить из полотенце сушителя (счетчик воды не крутился). через полтора часа вода капать перестала, и пришел сантехник. Посветил фонарем и ушел, сказал, что это не от них зависит, и что у пол района такое случилось. Но соседи, которых я залила (тех. шкаф) требуют с меня. Как поступить?

Г,Москва. Елена Михаиловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение