Возможно ли взыскать страховку по основанию навязывания, если она не была согласована в заявлении на получение кредита и отсутствует в кредитном договоре?

• г. Ижевск

Можно ли по суду вернуть страховку, если в заявление на получение кредита нет согласования на получение кредита со страховкой, нет такого условия в кредитном договоре? При этом было произведено страхование, расходы были включены в кредит и списаны со счета. Думаю взыскать по основанию навязывание и отсутствие надлежащего уведомления. Шансы есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Каковы мои шансы вернуть деньги за страховку, навязанную банком к кредитному договору, если моё заявление на предложение заключить со мной договор страхования было написано, деньги за страховку были включены в стоимость кредита, а договор страхования так и не был заключен. При этом в самом кредитном договоре нет вообще ни слова о сраховании жизни.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

Решил взять кредит в банке. Оформили кредит плюс надо было оформить страхование квартиры якобы без этого не дадут кредит. Пришлось согласиться. При получении денег по кредиту дают не тут сумму которую указывал, а меньше. Обосновывают это тем что сумму страховки списали из суммы кредита (либо как сказали вы могли сразу оплатить страховку).

Читая условия кредита о страховании квартиры ни чего не сказано. Можно ли ратсторгнуть договор страхования квартиры и вернуть деньги за страховку.

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

Такой вопрос, сегодня был оформлен потребительский кредит с подключением коллективного страхования. Страхование было навязано со стороны менеджера банка, т.к. если не подключить данный вид страхования, то идет просто отказ по кредиту. Хотя менеджеру прямо в договоре я указала на добровольность страхования, она мне сказала, что такого больше нет и одобрение только со страховкой. То есть либо берите что дают, либо идите ищите в других банках. Т.к. деньги были крайне нужны, то договор был подписан. Скажите, есть ли шанс сейчас выйти из программы коллективного страхования и вернуть деньги за навязанное страхование. Сумма страховки была включена в тело кредита. То есть по документам кредит на 107 000 р., а по факту получаю только 95 000 р. Заранее благодарю за любую помощь!

При оформлении кредита согласилась на добровольное страхование, т. к. сотрудник банка сказал, что это обязательное условие для подачи заявки на кредит. Когда пришла домой, обнаружила, что в пакете документов по кредиту нет договора на страхование и условий участия в страховой программе. Есть только заявление на оформление страховки.

Через три недели пришла в банк, чтобы отказаться от страховки. Сотрудница банка говорит, что заявление на отказ от страховки можно написать только в течение 14 дней со дня оформления кредита. Во время получения кредита, я, конечно же, не была об этом уведомлена.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации вернуть деньги за страховку, если договор страхования и условия страхования не были выданы? Или можно каким-то образом наказать сотрудника банка, который выдал мне не весь пакет документов, в следствие чего я вовремя не подала заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования и потеряла свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сослаться в суде на нарушение прав потребителя по ст.10 и ст 16 ЗоЗПП о навязанной банком страховке, ссылаясь на то, что типовая форма заявления-анкеты на получение кредита выполнена машинописным способом и отсутствует возможность получить кредит без страхования. Например: в заявлении не было 2-х вариантов: 1-получение кредита со страховкой, 2-получение кредита без страховки. Также в заявлении-анкете не указываются условия страхования, наименование СК, её реквизиты и юр.адрес. Заявление-анкета не является договором о страховании, но банк считает её офертой о страховании и поэтому удержал из суммы кредита денежные средства в счет страхования. Об этом стало мне известно только при получении денег в кассе, т.к сумма, полученная на руки, была меньше заявленной, но при этом в лицевом счете стоит только сумма утвержденного кредита и перемещение страховых денег на нём никак не отражаются и проценты насчитаны на всю сумму кредита. Я так полагаю, что страховая сумма была снята для меня с корреспондирующего счета банка. Бланк приходно-кассового ордера с реквизитами страховой компании составлен сотрудником банка, который был мной подписан, но не прочитан. Банк в этом ордере указывает конкретную Страховую компанию, а себя назначает Выгодоприобретателем, что также является нарушение ГК РФ. В этом ордере указывалось, что страхование от несчастных случаев по публичной оферте, о которой мне никто не сказал перед заключение кредитного договора, а сама я о ней тоже не могла ничего знать, т.к. она находилась на сайте указанной СК, а у меня, находясь в банке, не было доступа к сети Интернет. Если бы я знала сумму страхового взноса, возможно бы я отказалась от получения кредита. Оплата страховой суммы не может являться доказательством получения мной полной и достоверной информации об оказании данной услуги. Заявление на страховании не писала, распоряжений по перечислению страховой суммы не давала, договор о страховании не заключала, полис не получала. Кредит погашен досрочно. Теперь готовлюсь к суду. Основываясь на вышеперечисленном, есть шанс вернуть страховку? Спасибо.

При получении кредита в Ренессансе подписал договор страхования жизни в Ренессанс-жизнь. Было устное условие менеджера для получения кредита. Страховая плата была взята сразу, но включена в общую сумму кредита. Под общий процент. Кредит погашен досрочно. Хотел вернуть страховку, но в договоре прочитал, что при отказе страхователя - премия не возвращается. Стоит ли попытаться?

13.08.2014 г. оформил и получил потребительский кредит. При этом в сумму кредита была включена страховка жизни и здоровья, менеджер банка устно заявила, что отказаться от страховки нельзя. В кредитном договоре и прилагаемых к нему условиях страхования нет ни единого пункта о необходимости оформления или существования совместно с кредитным договором таковой страховки. По страховке на руках имею только заявление на заключение договора страхования (сам договор не выдан) и квитанцию об оплате. В заявлении выражаю согласие быть застрахованным, соглашаюсь на оплату за подключение к программе страхования и прошу включить оплату в сумму кредита.

Возможно ли и как отказаться от страховки и вернуть деньги, уплаченные за неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение