Можно ли обратиться в суд с регрессивным иском против должника, если я, как поручитель, выплачиваю его долг, после того как он признан банкротом?

• г. Ярославль

Вопрос: я поручитель должника и выплачиваю с рассрочкой долг должника, он не платил ничего. Потом должик был признан банкротом, а я все выплачиваю! Мого я обратиться в суд на должника с регресивным иском?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Это нормально... Но Вас только включат в очередь кредиторов. Вопрос, здесь одни... Хватит ли средств рассчитаться с Вами.

Банкротство уже завершено, у должника ничего нет, он банкрот. Очереди кредиторов нет. Его долг банку попал в конкурсную массу и прощён, а я продолжаю выплачивать банку половину пенсии по рассрочке. С какой даты считатьсумму иска? С начала моих выплат, это раньше, или с даты признания должника банкротом, это позже?

Какого иска? У Вас было реестровое требование по регрессу к основному должнику. Поскольку процедура банкротства в отношении основного должника завершена, то и Ваши возможные требования к нему считаются погашенными. У Вас нет возможности заявлять какие-либо требования основному должнику. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Я сейчас плачу как поручитель банку за должника. Суд признал его банкротом, те он чист перед банком. А я за него продолжаю платить! Я что не могу подать на должника регерсивный иск?