Проблема определения даты начисления пени по Договору поставки оборудования

• г. Москва

По договору поставки (он же смешанный Договор) мы поставили Заказчику оборудование и смонтировали его. Все документы — Товарная накладная, Кс-2, Кс-3 со стороны заказчика подписаны.

По условиям Договора — «оплата за оборудование в размере ***** производится Покупателем в течение 15 рабочих дней, со дня получения оборудования на основании счета и счета фактуры. Счет и счет фактура предоставляются Поставщиком вместе с товарной накладной по форме Торг-12».

Оборудование покупателю было поставлено и передано 28.08.19 г., о чем свидетельствует подпись и печать покупателя на ТОРГ-12. Тогда же покупателю была передана счет — фактура (от 28.08.2019 г.), однако счет на оплату оборудования ему выставили от 24.09.2019 г.

Дело дошло до суда, 13.11.2019 г., подали в суд и в этот же день, Покупатель оплачивает задолженность по Договору. Тем не менее, по условиям Договора набежала пеня…

Но, от какой даты отсчитывать пеню? Получается от даты которая указана в ТОРГ-12 (28.08.19)? Или от даты, которая указана в счете, т.е. от 24.09.2019 г.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Получается, что просрочка началась на следующий день с подписания ТОРГ-12, так как такой порядок оплаты стороны согласовали в договоре. Соответственно, пеню нужно отсчитывать с даты, следующей за датой выдачи ТОРГ-12.

1.Срок уплаты указан вами в договоре-в течение 15 рабочих дней со дня получения оборудования.

Исчисление срока исполнения обязательства в "рабочих днях" не предусмотрено ни ГК РФ, ни другим законом, содержащим нормы гражданского права.

Поэтому это понятие должно быть определено в самом договоре, раз уж стороны решили определять сроки столь экзотическим способом.

Если этого при заключении договора не было сделано, такое условие следует считать не согласованным и не подлежащим применению.

Поскольку законом определено, что срок должен определяться календарной датой или окончанием периода времени, который, в свою очередь, может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ), вместо неясного по содержанию понятия "рабочие дни" должны использоваться обычные календарные дни.

По указанным причинам течение срока для оплаты закончилось 12.09.19 г, а с 13 сентября началась просрочка.

2.Далее, несмотря на то, что в договоре для чего-то указаны "основания" для расчетов в виде счета и счета-фактуры, такие "основания" совершенно избыточны и не могут считаться таковыми.

Согласно п.1 и 2 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм вычетов.

Нет ни одного закона, которые бы предусматривали счет и счет-фактуру в качестве оснований для расчетов между сторонами договора.

Поэтому эти документы не нужны ни для исполнения обязанности по оплате поставленного оборудования, ни работ по его монтажу.

По указанным причинам факт более позднего представления счета не может служить основанием для вывода о том, что обязанность оплаты наступила позднее.

Для начала течения срока оплаты три условия:

передача товара, с\ф и счет.

25.09.2019 года потекли 15 дней. С 10 октября началась просрочка.

Отсюда считайте пеню по день оплаты включительно.

С дня, следующего за днем исполнения обязательства по закону или по договору.