Проблема определения даты начисления пени по Договору поставки оборудования

• г. Москва

По договору поставки (он же смешанный Договор) мы поставили Заказчику оборудование и смонтировали его. Все документы — Товарная накладная, Кс-2, Кс-3 со стороны заказчика подписаны.

По условиям Договора — «оплата за оборудование в размере ***** производится Покупателем в течение 15 рабочих дней, со дня получения оборудования на основании счета и счета фактуры. Счет и счет фактура предоставляются Поставщиком вместе с товарной накладной по форме Торг-12».

Оборудование покупателю было поставлено и передано 28.08.19 г., о чем свидетельствует подпись и печать покупателя на ТОРГ-12. Тогда же покупателю была передана счет — фактура (от 28.08.2019 г.), однако счет на оплату оборудования ему выставили от 24.09.2019 г.

Дело дошло до суда, 13.11.2019 г., подали в суд и в этот же день, Покупатель оплачивает задолженность по Договору. Тем не менее, по условиям Договора набежала пеня…

Но, от какой даты отсчитывать пеню? Получается от даты которая указана в ТОРГ-12 (28.08.19)? Или от даты, которая указана в счете, т.е. от 24.09.2019 г.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Получается, что просрочка началась на следующий день с подписания ТОРГ-12, так как такой порядок оплаты стороны согласовали в договоре. Соответственно, пеню нужно отсчитывать с даты, следующей за датой выдачи ТОРГ-12.

Спросить
Пожаловаться

1.Срок уплаты указан вами в договоре-в течение 15 рабочих дней со дня получения оборудования.

Исчисление срока исполнения обязательства в "рабочих днях" не предусмотрено ни ГК РФ, ни другим законом, содержащим нормы гражданского права.

Поэтому это понятие должно быть определено в самом договоре, раз уж стороны решили определять сроки столь экзотическим способом.

Если этого при заключении договора не было сделано, такое условие следует считать не согласованным и не подлежащим применению.

Поскольку законом определено, что срок должен определяться календарной датой или окончанием периода времени, который, в свою очередь, может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ), вместо неясного по содержанию понятия "рабочие дни" должны использоваться обычные календарные дни.

По указанным причинам течение срока для оплаты закончилось 12.09.19 г, а с 13 сентября началась просрочка.

2.Далее, несмотря на то, что в договоре для чего-то указаны "основания" для расчетов в виде счета и счета-фактуры, такие "основания" совершенно избыточны и не могут считаться таковыми.

Согласно п.1 и 2 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм вычетов.

Нет ни одного закона, которые бы предусматривали счет и счет-фактуру в качестве оснований для расчетов между сторонами договора.

Поэтому эти документы не нужны ни для исполнения обязанности по оплате поставленного оборудования, ни работ по его монтажу.

По указанным причинам факт более позднего представления счета не может служить основанием для вывода о том, что обязанность оплаты наступила позднее.

Спросить
Пожаловаться

Для начала течения срока оплаты три условия:

передача товара, с\ф и счет.

25.09.2019 года потекли 15 дней. С 10 октября началась просрочка.

Отсюда считайте пеню по день оплаты включительно.

Спросить
Пожаловаться

С дня, следующего за днем исполнения обязательства по закону или по договору.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор поставки топлива. Товар отпускался в течение года, оплаты со стороны покупателя не было. В договоре не оговорены сроки оплаты. Каждый день отпускали топливо по счет-фактуре. Подаем в суд на покупателя, считаем пени. С какого дня считать пени, когда в договоре не указаны сроки оплаты товара. Можно ли считать со дня выставления счета-фактуры или как?

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Покупатель не оформил товарную накладную, но поставку товара не оспаривает. Оборудование поставлено в 2013 году. Оплату оборудования по договору не проводит ссылается на несоответствие качества. Претензии выставил в 2015. Все это время оборудование было у покупателя. Необходимо ли оформление получения оборудования покупателем, для суда.

Можно ли будет в суде взыскать неоплату по договору поставки если есть договор, товарная накладная, счет-фактура, но в накладной и счет-фактуре сумма за товар меньше чем в договоре? Мы сумму снизили. Но не оформили должным образом на бумаге. Покупатель отрицает поставку и платить не хочет.

В 2003 г. нами в письменной форме был заключен договор поставки товаров в кредит (срок действия - 1 год). По условиям договора покупатель обязан оплачивать товары в течение двух недель после фактической передачи ему этих товаров. В период действия данного договора мы передали покупателю несколько партий товаров. Отгрузка (передача) товаров осуществлялась по накладным составленным в произвольной форме (не ТОРГ 12). От имени покупателя товары получал его работник, уполномоченный генеральной доверенностью. Хозяйственные операции, связанные с поставкой товаров, по бухгалтерии не проводились (ни у нас ни у покупателя). Расчеты осуществлялись не через банк. До настоящего момента товары покупателем полностью не оплачены. Акт сверки задолженности он подписывать отказывается. Можем ли мы, при таких условиях, взыскать с покупателя долг в судебном порядке? Будут ли являться доказательством поставки товаров накладные, составленные в произвольной форме, или суду надо будет предъявлять первичные документы, такие как товарная накладная ТОРГ 12, счет-фактуры и т. п.? Надо ли будет предъявлять суду выписки из банка и еще какие-нибудь документы?

Спасибо.

P. S. В договоре есть следующая фраза: "Дата подписания накладной уполномоченными представителями обеих сторон, является датой фактической передачи товаров покупателю (в накладной подпись представителя поставщика свидетельствует, что поставщик передал товары, а подпись представителя покупателя свидетельствует, что покупатель принял товары).".

Прошу проконсультировать в такой ситуации. Наша компания, являясь поставщиком промышленного оборудования, получила электронный запрос от потенциального клиента на предоставление информации о цене и сроках поставки определенного товара. Обратным письмом покупателю было направлено коммерческое предложение (в формате.pdf) с указанием цены, а также срока поставки под заказ, равного 7-10 рабочих дней. После чего покупатель направил следующее письмо с просьбой предоставить скидку, выставить счет на оплату, и оформить договор поставки. Что и было сделано с нашей стороны, при этом в договоре срок был указан с запасом и составил 15 раб. дней. Покупатель не направил подписанный со своей стороны договор и в обозначенные на счете сроки оплаты (5 рабочих дней) оплату товара не произвел. Спустя еще 5 раб. дней Покупатель произвел 100% оплату за товар по данному счету и потребовал немедленной отгрузки товара. В ответ мы сообщили, что товар заказан и ожидается в указанные в договоре сроки, в случае досрочного прибытия товара, покупатель будет оповещен. Спустя 5 раб. дней с даты поступления оплаты, товар был готов к передаче покупателю, о чем ему было передано официальное уведомление. Однако в настоящее время Покупатель отказывается от получения товара, в претензионном порядке требует возврата уплаченных денежных средств, обосновывая свое поведение тем, что товара не оказалось в наличии, а договор поставки стороной Покупателя подписан не был, следовательно на указанные в нем сроки Продавец ссылаться не вправе. При этом нет никаких претензий к качеству, количеству или комплектности товара, что естественно, ведь покупателем товар не получен.

Правомерны ли действия Покупателя в данном случае?

В счете на оплату нет ссылок на срок поставки товара или на номер договора, однако там указан срок действия счета, а также строчка о том, что В случае отказа от оплаченного товара, деньги возвращаются после реализации данного товара третьим лицам. Можно ли в суде ссылаться на направленные Покупателю до момента оплаты документы, информирующие его о сроках - коммерческое предложение и договор?

Спасибо!

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор поставки. В предмете договора указано, что поставщик обязуется поставить оборудование согласно спецификации, а покупатель принять и оплатить. Спецификация оформлена так и не была. В договоре указанна только цена оборудования, без наименования. Оборудование отгружено, имеется подпись покупателя в товарной-накладной, но оплаты за оборудование нет.

Подан иск Поставщиком в арбитражный суд о взыскании дебиторской задолженности. В предварительном заседании судья указала на тот факт, что существенные условия договора не согласованы, т.к. нет спецификации, предложено предоставить доказательства о согласовании наименования товара. Все это обговаривалось в устной форме.

Как быть в данной ситуации?

Есть договора поставки с/х продукции. Была поставлена партия покупателю. Покупатель поставил печать, расписался в товарной накладной, о том что принял товар, однако оплату не произвел. В суд в качестве доказательств была приложена та самая накладная, но без второго листа (по ошибке), где и были сведения о получателе с подписью и печатью. Дело прошло две инстанции и обе отказали (апелляционное определение опубликовано 5 дней назад), т.к. товарная накладная не содержит сведений о покупателе. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Заказчик заключил договор на демонтаж-монтаж электросчетчиков. По условиям договора предусмотрена оплата после предоставления Подрядчиком Заказчику:

- счета на оплату (счета-фактуры);

- товарной накладной;

- надлежаще оформленного и подписанного Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных. Сейчас Подрядчик не выполнив полностью работы, выставил счет на оплату материалов (счетчиков). Может ли заказчик оплатить такой счет или счет оплачивается только после выполнения полного перечня работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение