Как уберечь свою долю в квартире при наличии долгов и возможном вступлении в наследство?

• г. Москва

У меня есть наследство. .Доля в квартире. Но я ещё не вступала. Есть долги у приставов. Как уберечь долю. Когда при вступлении в наследство всёравно приставы заберут. Есть ли смысл вообще вступать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Есть смысл вступить в наследство, если доля в квартире станет для Вас единственным жильем. На него нельзя обратить взыскание в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса. В других случаях лучше не оформлять наследство до погашения задолженности либо списания долга по банкротству.

Здравствуйте, Наташа!

При вступлении в наследство Вы в любом случае будете нести ответственность своим имуществом по долгам.

Приставы могут только поставить запрет на отчуждение доли, если это ваше единственное жилье. Если нет, то попросите компенсацию от других наследников в рамках наследственного дела.

Можете платить ЖКУ за долю, а оформить хоть через 10 лет.