Иск о возмещении морального ущерба - взыщет ли его суд, если ответчик не причинил вреда? Возможность подачи встречного искового заявления - НПА и основные аспекты

• г. Казань

В 2017 году в отношении меня возбуждено было у.д. по ч.1 ст.112 ук рф. Было следствие, экспертизы. Следователем было вынесено постановление о прекращении у.д. в связи с отсутствием состава преступления. Было написано в постановлении следователя, что "потерпевшая добросовестно заблуждалась". Следстаием в возбуждении 306 у.к отказано. Я иски не подавал.

Сейчас потерпевшая (тогда)) подала на меня исковое заявление о возмещении морального ущерба. Ссылаясь на то,что ей причинен вред здоровью и моральный вред (испытывала боль и тд) ссылаясь на гк,постановление Пленума ВС и тд,и просит 50 000 р.

Вопросы:1) взыщет ли суд с меня за моральный вред, который я не причинил?

2) я хочу подать встречное исковое заявление о возмещение мне морального вреда. Какие НПА есть? На что нужно обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно доказать причинную связь между причинением морального вреда и правонарушением. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ., услуга платная.

Андрей, здравствуйте!

В такой ситуации суд не взыщет с Вас сумму компенсации морального вреда, так как никем не установлено что Вы кому-то причинили такой или иной (физический или имущественный) ущерб. Почти уверен, что суд даже не примет к рассмотрению такой гражданский иск, а если примет, то обязательно в его удовлетворении истцу, откажет.

До разрешения данного вопроса, рекомендую Вам, пока никаких встречных исков не заявлять, а уж после него можете его заявить и в таком случае у Вас будут отличные документальные доказательства того, как потерпевшая реально причиняет Вам моральные вред, в том числе и надуманными судебными тяжбами. В таком случае, все получится очень убедительно. Желаю удачи.