Возможность взыскания морального вреда при отсутствии состава преступления исходя из постановления следователя\nи\nШансы на взыскание морального вреда в моем случае и возможность подачи встречного искового заявления

• г. Казань

В 2017 года в отношении меня возбудили у.д. по признакам преступления по ч.1 ст.112 ук рф.

Было вынесено постановление следователем в ходе следствия "за отсутствием состава преступления " "заявитель добросовестно заблуждалась" (в фабуле постановления написано). Сейчас человек подал исковое заявление о возмещении морального вреда. Я никаких исков не предъявлял.

Вопросы: 1) может ли в данном случае истец взыскать с меня за моральный вред (удовлетворит ли) ;

2) я хочу подать встречное исковое заявление за моральный вред, за то,что ошиблась в своих заблуждения. Какие шансы в моём случае?

На какие НПА ссылаться или есть практика судебная? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1) Истец может взыскать моральный вред, так как такой вред может быть причинен не только преступлением, но и иными противоправными действиями, например, мелкое хулиганство не является преступлением, но моральный вред причиняет.

2) Уголовное дело в отношении Вас прекращено по реабилитирующим основаниям, поэтому Вы можете предъявить иск о защите чести и достоинства, а также о возмещении вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием (ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса). Однако сумма взыскания вряд ли будет значительной.

Ваши шансы выиграть дело гораздо Выше, чем ее, т.к. Вам причинен ущерб в результате необоснованного уголовного преследования. А ее шанс, что-то взыскать не большой, т.к. Ваша вина, а значит и причастность к причинению ей телесных повреждений не нашла своего подтверждения в ходе расследования.