Вопросы о сроке гарантии товара, отказе от банковской гарантии и возможных наказаниях для заказчика

• г. Кострома

До подписания документа о приемке Товара Заказчику была предоставлена БГ на ОГО.

До выпуска БГ на ОГО Заказчик ее согласовал Поставщику.

Срок БГ с 25.10.2019 г. по 06.12.2021 г.

Срок поставки 05.11.2019 г. Поставщиком.

БГ должна быть на 24 месяца, плюс 1 месяц по Контракту.

Согласно пункту Контракта, срок гарантии Товара составляет не менее 24 месяцев, но не может быть менее гарантийного срока, установленного производителем, и начинает исчисляться со дня подписания Заказчиком документа о приемке.

Согласно Контракту, Заказчик обязан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поставки осмотреть и принять Товар. Приемка Товара осуществляется Заказчиком на основании товарной накладной (форма ТОРГ-12) или универсального передаточного документа (статус 1).

Заказчик подписал документ о приемке 08.11.2019 г. и 19.11.2019 г. прислал отказ от БГ на ОГО.

Получается данная БГ не подходит для гарантийных обязательств?

Может ли Поставщик оставить БГ со сроком с 25.10.19 по 06.12.21 и сделать еще одну БГ со сроком с 05.12.21 по 11.12.21 г.?

Можно ли как-то Заказчика наказать за то, что сначала согласовал БГ, а потом написал отказ?

И еще в 44-фз есть условия, что 5. Заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Отказ от БГ на ОГО Поставщику поступил 19.11.2019 г., а поставка была 05.11.2019 г., БГ на ОГО была предоставлена Заказчику до момента поставки.

Правомерен ли отказ? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Заказчик не обязан согласовывать банковскую гарантию, он обязан ее принять или мотивированно отказать в принятии после выпуска.

Стороны должны урегулировать вопросы обеспечения гарантийных обязательств в части предоставления обеспечения до приемки. Согласно части 5 статьи 45 44-ФЗ Заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления. Скорее всего, заказчику направляли проект гарантии, тот ответил, что примет, а когда выпустили - передумал. В данном случае, если гарантия не соответствовует требованиям законодательства, то заказчика наказать за введение в заблуждение иные подобные действия проблематично. Чтобы уменьшить размер обеспечения необходимо заключать дополнительное соглашение, насчет разбивания обеспечения на несколько частей тоже проблематично, сначала нужно обеспечение предоставить, а потом проводить действия в отношении него, которые не запрещены.

Заказчик дал мотивированный отказ в БГ после приемки Товара, спустя 10 дней.