Вопрос о возможности получения социальных выплат на ребенка в течение декретного отпуска и после него

• г. Санкт-Петербург

Я в декрете до 3-х лет, муж официально безработный, можем ли мы рассчитывать на социальные выплаты на ребенка до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, да, можете. Если муж состоит на учете на бирже труда, а ваши пособия, получаемые по месту работы, где вы в декрете, по размеру не превышают среднедушевой доход на одного члена семьи для признания семьи малообеспеченной.

Также вы можете выйти на работу, в том числе и на пол-ставки. Законом при этом гарантируется сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но на полной ставке пособие не сохраняется.

Всего доброго.