Как оформить дом с отступом от границы соседнего участка 2 м 64 см?

• г. Краснодар

Построил дом 3 этж, хочу здать в эксплуатацию, он имеет отступ от границы соседнего участка 2 м 64 см. Что делать в таком случае, как оформить дом?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Закон регламентирует большие отступы. На законных основаниях и во внесудебном порядке никак.

Спросить
Пожаловаться

Варианта 2, согласие соседа нотариально заверенное или суд.

Спросить
Пожаловаться

П\Построен дом с нарушением отступа от границы соседнего участка. Отступ не 3 метра, а 2,80. Что делать?

Хочу сделать жилой двухэтажный пристрой к дому, расстояние от стены дома до границы участка 11 м, пристрой шириной 7 м. таким образом отступ от соседнего участка 3,5-4 м но у соседей старый дом и деревянный двор стоит как раз на границе участков без какого либо отступа.

Вопрос: могу ли я построить пристрой 7 м шириной.

Построили цокольный этаж индивидуального жилого дома на расстоянии 1,8 м от границы соседнего участка (на этом участке строения пока нет). участки под ижс. Возникнут ли проблемы при оформлении дома, вводе его в эксплуатацию?

У нашего вновь построенного дома на участке не соблюден отступ от границы соседнего участка. Этим воспользовался сосед и требует от суда снести наш дом. Однако у него самого у его дома также не соблюден отступ в 3 м от соседнего участка с ним с другой стороны. Какая несправедливость если он добъется своего насчет нашего дома, а сам с таким же нарушением будет спокойно жить. Как то несправедливо. Что же делать в такой ситуации?

У нас на участке в древне стоял старый ветхий дом. Точно на месте старого дома мы построили новый дом. И тут хозяин одного из соседних участков подал на нас в суд с требованием снести наш новый дом как самовольную постройку, мотивируя это тем что у нас нет отступа в 3 м от границы участков. Но ведь у нашего старого дома также был такой уменьшенный отстп и тем самым мы никак не ухудшили условия на его соседнем участке. Мало того у соседнего дома (другой сосед) тоже маленький отступ от нашей границы. У самого истца тоже маленький отступ от соседнего участка с другой стороны. То есть в деревне у нас так традиционно стоят дома. Что же нам идти на поводу и начинать всеобщую усобицу в деревне. Как быть в этой ситуации с судом.

Сосед построил двух этажный магазин и отступил от моего земельного участка якобы 1 м!На самом деле отступ составляет 0,48 м! На какие нормативные документы ссылаться в суде? Где прописано что отступ от границы соседнего земельного участка до стены именно 1 метр, !

Земельный участок площадью 5 соток и фасадом 10 метров. Земля ижс. На соседних участках построек вообще нет. Хочу строить 2 этажный дом из газоблока. Какой отступ я имею право сделать от границ соседнего участка? Слышал что гдето прописанно что если фасад меньше 12 метров, то можно делать отступ по 1 метру с каждой стороны. Если это не так то как вообще тогда строиться на таком участке. Если отступить по 3 метра (вроде так положено), то останется 4!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин соседнего участка (ИЖС) построил кирпичный гараж вплотную к границе моего участка (расстояние до границы около 10 см.). Правомерны ли его действия, и что мне делать?

Построили дом на участке без соблюдения норм отступа от границ участка (дом прилип к границе соседа). из-за этого он не хочет подписывать документы по межеванию. Как сейчас быть?

Есть наполовину сгоревший дом 1926 г постройки - 6*6 м. Стоит одной стеной по границе участка (без отступа). Участок шириной 12,5 м. Хочу построить новый дом в другом месте участка с габаритами 10*10 м. При этом вдоль планируемого дома на соседних участках нет построек. Как оформить документы - как реконструкцию или строительство? И есть ли официальный способ "обойти" нормы СНИП по отступу 3 м от границ участка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение