Возможно ли взыскать деньги по расписке, после обращения в суд и передачи дела приставам?

• г. Москва

Есть расписка от физлица - взял денег в долг, обещал вернуть в 2014 году. Далее, в 2014 обратился в суд, получил исполнительный лист и передал приставам. По сей день приставы деньги не взыскали.

Можно ли ещё взыскать деньги по этой расписке? Нужно снова подавать в суд? Или срок давности истёк?

Ответы на вопрос (3):

Снова в суд подавать не надо. Надо знать на какой стадии исполнительное производство.

Константин!

В данной ситуации есть несколько вариантов разрешения этой проблемы:

1) продолжить взыскание в рамках возобновленного исполнительного производства;

2) подготовить грамотное заявление в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество, приложить к нему копию расписки и других документов, имеющих к долгу отношение, зарегистрировать его и контролировать работу полиции по нему, в т. ч. по принятию ими мер по возмещению Вам причиненного ущерба (они это будут обязаны делать);

3) подать в полицию заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, за неисполнение решение суда.

4) необходимо выяснить не объявил ли должник себя банкротом, если да, то можно действовать через процедуру банкротства.

Варианты для возврата денег есть, этим только нужно постоянно и компетентно заниматься и тогда шанс может появиться. Желаю удачи.

Здравствуйте Константин, для того чтоб ответить на Ваш вопрос, необходимо знать на какой стадии находится исполнительное производство.