Долг перед знакомым - вопросы срока давности и исполнительного листа

• г. Москва

Брал у знакомого деньги в долг. Составили расписку. Не смог выплачивать, он обратился в суд и в итоге получил исполнительный лист в 2016 г. Лист он приставу не отдал договорились о ежемесячном платеже. В 2019 он сказал что срок листа истёк и мы составили расписку на оставшуюся сумму. Сейчас он хочет отнести тот исполнительный лист приставам на взыскание. Подскажите разве срок давности не истёк?

Ответы на вопрос (5):

Прошел срок действия исполнительного листа

Он вновь должен идти в суд в соответствии со ст 131-132 ГК РФ причем по новым основаниям иска.

Он мог отдать исполнительный лист в течении трех лет. В настоящее время уже срок истек. Но он может подать опять иск к Вам уже по новой расписке и взыскать сумму долга и соответственно в рамках этого производства получить новый исполнительный лист.

Здравствуйте! Есть срок действия исполнительного судебного документа - судебного приказа или исполнительного листа. Он составляет 3 года с даты вступления судебного акта в силу. Именно в течении этого времени взыскатель может обратиться к приставу. Срок действия возбужденного приставом исполнительного производства не существует. Пока оно открыто будет производится принудительное взыскание, до момента полного списания суммы долга. В Соответствии с ч.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2019 год означает, что срок по этой расписке не истек и он может обратиться по ней в суд.

А по исполнительному листу срок его предъявления, видимо, действительно истек.

Он может отнести и приставы могут возбудить исполнительное производство и тогда Вам уже, руководствуясь ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" надо будет доказывать, что постановление пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства незаконно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.