Можно ли поставить на учет автомобиль УАЗ 315120 1991 г.в. с обновленным номером на раме?

• г. Барнаул

Хочу купить автомобиль УАЗ 315120 1991 г.в. На раме предыдущий хозяин краской обновил номер (с помощью трафарета). Можно ли поставить на учет такой автомобиль? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, можно, но, честно сказать, на это уйдет продолжительное время, в течение которого Вы не сможете пользоваться данным транспортным средством.

В соответствии с абзацем 5 статьи 3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 26.06.2018 № 399, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами, на котором обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

Исходя из данных требований, Вам при регистрации подобного транспортного средства необходимо будет доказать, что восстановленный прежним хозяином краской номер рамы - это не факт подделки номерного агрегата автомобиля.

Для этого данное транспортное средство сотрудником ГИБДД будет направлено на криминалистическую экспертизу, которая проводится в Алтайском крае достаточно долго (от одного месяца до шести).

По результатам экспертизы будет дано заключение об отсутствии признаков подделки номерного агрегата (если же конечно он восстановлен верно), после чего сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое и будет являться основанием для проведения регистрационных действий с транспортным средством. Таким образом, после приобретения Вами подобного транспортного средства его постановка на регистрационный учет может по времени затратить от двух месяцев и более.

Решайте сами - есть у Вас на это время и терпение.

Желаю удачи.

Ответ на данный вопрос возможен только после проведения экспертизы и ознакомления с заключением.