Как поменять права Украины на рф?

• г. Иваново

Как поменять права Украины на рф?

Ответы на вопрос (1):

Водитель может произвести замену в любом отделении ГАИ. Для граждан Украины есть отдельное требование – обратиться можно лишь в отделение по месту временного пребывания или жительства. Если украинец получает гражданство РФ, то процедура упрощается. В этом случае поэтапно выполняют следующие действия:

Выясняют на сервисе невылет. Рф информацию о запрете на выезд. В список данных входит информация о задолженности по любым задолженностям – кредит, услуги ЖКХ, алименты, административные штрафы. Также выдаются сведения о запрете на вылет за границу (если таковой имеется).

Предоставляют в отделение ГИБДД пакет документов, необходимых для переоформления украинских прав

Подают украинское водительское удостоверение. Если его форма не соответствует международным стандартам, то необходимо предоставить копию, переведенную на русский язык с заверительной подписью нотариуса.

Для обладателей ВНЖ дополнительно требуется копия свидетельства о регистрации. Если с документами все в порядке, водитель получает направление на сдачу экзамена.

Перед подачей заявления необходимо подготовить документы по списку:

Оригинал и копию паспорта. Ксерокопированию подлежат главная страница и лист с пропиской.

Заявление установленного образца с заполненными строками.

Справку водительской медкомиссии, в которой должно быть указано, что водитель допущен к эксплуатации ТС нужной категории. Комиссию необходимо проходить только в медучреждении РФ, если справка выдана в Украине, она считается недействительной. Справку в РФ может выдать и частная клиника с соответствующей лицензией.

Водительское удостоверение, которое подлежит замене. Если форма не соответствует международным требованиям, то одновременно с копией на русском языке и печатью нотариуса.

Подтверждение оплаты госпошлины в размере 2000 рублей.