Обследование военнослужащего в областной больнице - правомерность требования военкомата

• г. Новочеркасск

Психоневрологический диспансер обследовал по направлению военкомата и дал заключение комиссии о негодности к военной службе. Но имеется больное сердце. Теперь военкомат требует пройти обследование в областной больнице по сердцу. Правомочны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вас могут направить на дополнительное медицинское обследование для установления категории годности. Вы прошли медицинское обследование по направлению врача психиатра. А сейчас Вас направляет врач терапевт. Категория годности к военной службе устанавливается врачем руководящей работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу (старший врач). После того как все врачи специалисты поставят свою категорию годности, старший врач делает общее заключение о категории годности к службе!