Какие льготы у неработающих пенсионеров по имуществу.. и как эти льготы оформляются... есть ли срок..

• г. Москва

Какие льготы у неработающих пенсионеров по имуществу.. и как эти льготы оформляются... есть ли срок..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, налог на имущество физических лиц — местный, но освобождение от его уплаты установлено на общероссийском уровне. Формулировки налогового кодекса о льготах по имущественному налогу изменились после увеличения пенсионного возраста.

Раньше в льготную категорию попадали действующие пенсионеры и те, кто в силу возраста получил право на пенсию: мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет.

Ну и что? 21.11.18

Льготы предпенсионерам: что дадут вместо пенсии

С 1 января 2019 года налог на имущество не платят также те, кто мог бы стать льготником по старым правилам: они еще не пенсионеры и не имеют права на пенсию, но перестают платить имущественный налог.

С учетом льготы пенсионеры и предпенсионеры могут не платить имущественный налог только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж, одну хозяйственную постройку и одну творческую мастерскую.

Федеральная налоговая служба разъяснила: можно не платить налог за пять разных по виду объектов, то есть одновременно за квартиру, дом и гараж. Но если у пенсионера два гаража, то за владение одним из них платить придется. Хотя по налогу на жилое имущество еще есть вычеты, поэтому не факт, что начисления вообще будут.

Городские власти вправе полностью освободить пенсионеров от уплаты имущественного налога.

Что делать? 31.01.19

Пенсионер, две квартиры и налог на имущество

Чтобы получить льготу по имущественным налогам, нужно один раз подать заявление. Хотя сейчас ФНС самостоятельно отслеживает возраст собственников и перестает начислять налог, но право на льготу могут и не учесть. На всякий случай лучше проверять уведомления. Если льгота не учтена — писать обращение через специальный сервис или в личном кабинете. Некоторые пенсионеры годами получают начисления, хотя вообще ничего не должны платить в бюджет. Окончательного срока для подачи заявления нет, но, чтобы льготу учли в текущих начислениях до рассылки уведомлений, лучше сделать это до 1 апреля следующего года.

Пенсионер может сам выбрать, по какому объекту применить льготу. Для этого нужно подать уведомление. Срок — до 31 декабря того года, за который начисляют налог. Уведомление по начислениям за 2019 год нужно подать до 31 декабря 2019 года.