Возможные штрафные санкции и правовая защита для сотрудников гостиницы - основание в федеральном законе и поправках

• г. Владивосток

Я работаю в гостинице, в связи со спецификой моей работы мое руководство хочет применить штрафные санкции около 64% от моей заработной платы, плюс ко всему управляющий сегодня попросил меня отработать последний день. На основании какого федерального закона и поправок к нему я могу оперировать и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Мария! За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);

- увольнение.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, действующими для отдельных категорий работников (например, для государственных и муниципальных служащих, работников таможни и прокуратуры), могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ч. 5 ст. 189, ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Для обычных организаций указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т.п.) работодатель не имеет права. Если подобные факты будут выявлены федеральной инспекцией труда, то организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.