Нарушение договора по установке двери - отсутствие доставки и возврат предоплаты – как поступить?

• г. Симферополь

С магазином дверей где мы выбрали дверь был составлен договор, что магазин обязуется привезти и установить дверь в течении 45 дней, внесена предоплата 70%. Завтра заканчивается срок договора-ни дверей, ни денег. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Требуйте выполнения обязательства ст.307 ГК РФ.

Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат денег в начислением неустойки.

Можете написать претензию на расторжение договора по причине нарушения существенных условий (срока поставки), потребовать уплаты ранее оплаченных средств, можете обратиться с требованием о немедленном исполнении условий договора по поставке и установке двери, установив в претензии новый срок (например, в течение 3-х дней).

Если ничего не будет предпринято, то обратиться в суд с понуждением исполнения условий договора (доставка-монтаж), либо с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств.

Выбирайте сами план действий.

Разумно начать с письменной претензии в свободной форме, где укажите, что в случае неисполнения обязательств, вы обратитесь в суд за защитой своих прав, и помимо суммы договора взыщите проценты по ст. 395 ГК РФ, судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя - юриста.