Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №5427811

Был составлен договор возмездного оказания услуг. В договоре не прописана возможность одностороннего отказа. Заказчиком была внесена предоплата. Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Ответы на вопрос:

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.11.2014, 13:23

Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 12:06

Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

---если вами это не выгодно. пересмотрите договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.10.2014, 12:10

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2014, 13:23

если можете доказать, что сроки затянулись по вине заказчика - предоплату можно вернуть за вычетом расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
14.10.2014, 15:59

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, тогда можно будет сказать, что вы можете предпринять, и каков дальнейший порядок действий.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 08:28

Здравствуйте! Да,сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Работы ещё не произведены, но Подрядчик утверждает что "...всё уже вырезано и приготовлено"?

Подписан договор на оказание услуг по установке откосов на окна... внесёна предоплата... можно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату если в договоре прописано "...в случае отказа Заказчиком предоплата не возвращается"? работы ещё не произведены, но Подрядчик утверждает что "...всё уже вырезано и приготовлено"?

Юрист г. Екатеринбург
20.07.2017, 09:23

Можно вернуть. За исключением фактически понесённых ими расходов, нужно писать им аргументированную претензию с ссылками на закон

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
20.07.2017, 09:24

Добрый день. Если Вы заключали договор как физ. лицо, то включение в договор условий о невозврате предоплаты незаконно. Поэтому смело подавайте им письменную претензию, а если через 10 дней не вернут деньги - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2017, 09:26

Добрый день! Да, Вы имеете право расторгнуть договор и требовать возврата предоплаты, удержать сумму могут в том случае, если вторая сторона докажет фактически понесенные расходы, если расходы были понесены, то их придется компенсировать, но именно должны доказать, а не на словах сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обязан ли я возвращать предоплату?

Был заключен договор на разработку сайта, так же внесена предоплата Заказчиком.

Заказчику отправил на электронную почту часть выполненной работы, отработанной предоплаты.

Заказчик требует вернуть предоплату, при этом часть работы ему передана электронную почту, так же был выслан акт выполненных работ, но на акт Заказчик ответил отказом о принятии работ.

Обязан ли я возвращать предоплату?

Юрист г. Хабаровск
10.11.2019, 09:03

Здравствуйте, Иван!

Нужно изучить договор. В идеале, отправляйте заказчика в суд и доказывайте, что вы произвели часть работы и основания для возврата предоплаты не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.11.2019, 09:07

Здравствуйте! Если Вы исполнили фактическую работу за уплаченный аванс и выслали акт выполненных работ, то заказчик не вправе требовать аванс, если Вы выполнили все обговариваемые условия. Если не выполнили, то заказчик обязан написать претензию или отразить это в акте недостатки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано,

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2013, 08:37

В таком случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 12:55

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 20:10

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2013, 20:45

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Нашей компанией был заключен договор на поставку оборудования, была внесена предоплата в размере 30%.

Нашей компанией был заключен договор на поставку оборудования, была внесена предоплата в размере 30%. В данный момент необходимость в оборудовании отпала. Каким образом возможно расторгнуть договор и вернуть предоплату. В договоре порядок расторжения прописан не был.

Юрист г. Красноярск
28.08.2014, 10:42

Здравствуйте, Анатолий!

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Так как право на расторжение договора в одностороннем порядке не предусмотрено договором, уплаченную сумму скорее всего не возвратят.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются ли у меня основания для односторонего расторжения договора?

По договору возмездного оказания услуг, заказчик оплатил предоплату, исполнитель в свою очередь заказала товар (окна ПВХ). услуги по договору не выполнены, хочу расторгнуть договор безвозмездного оказания услуг в одностороннем порядке через суд. Исполнитель с фирмой изготовителем не расчитался. Имеются ли у меня основания для односторонего расторжения договора?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2015, 06:54

Здравствуйте. Да, можете рассторгнуть в судебном порядке по ст. 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.12.2015, 06:54

Здравствуйте! Согласно статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе в любое время расторгнуть договор возмездного оказания услуг

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
17.12.2015, 06:54

Согласно ст. 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.12.2015, 06:56

Елена, чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Вам необходимо грамотно составить претензию-уведомление о расторжении Договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг и вернуть хотя бы часть внесенной предоплаты?

Был подписан договор на оказание услуг по установке натяжного потолка и внесена предоплата. Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть предоплату? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Уфа
22.03.2014, 23:46

Нужно смотреть условия договора. Если материалы для выполнения условия договора готовы то полностью скорее всего вы не вернете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.03.2014, 07:40

Имеете,но должны вернуть то,что уже сделано по договору,расходы стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли ООО расторгнуть договор и потребовать вернуть предоплату?

10.11 ООО заключило договор с ИП, ООО внесло предоплату в размере 50%.

01.12. ИП должно были выполнить оздоровительные процедуры сотрудникам ООО, однако сотрудники не явились на процедуры, соответственно, услуга оказан не была. Может ли ООО расторгнуть договор и потребовать вернуть предоплату? ИП отказывается возвращать предоплату. В договоре о возмездном оказании услуг не прописаны условия за отказ от выполнения обязательств, также не прописано про удержание предоплаты.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 17:22

Здравствуйте, Елена, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть ваш договор. Только после этого можно о чём то говорить. В любом случае для начала надо соблюсти претензионный порядок, а только затем обращаться в суд согласно статьи 4 апк рф. Советую обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 17:54

А договор имеет сок действия? Можно применить ст. 782 ГК РФ, если в целях исполнения договор ИП не понес никаких расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2019, 10:13

Елена, здравствуйте!

ООО как заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Договор будет считаться прекращенным (по общему правилу, если иное не предусмотрено заключенном Вами договором) с момента получения письменного уведомления ИП (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом после прекращения договора Заказчик обязан уплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы (связанные с исполнением договора с момента заключения договора до момента его прекращения) (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

В случае отказа от договора (его прекращения), уплаченные по нему Заказчиком денежные средства (в сумме, превышающем фактически понесенные расходы) будут составлять неосновательное обогащение Исполнителя (ст. 1102 ГК РФ).

Для решения вопроса в судебном порядке (о взыскании предоплаты) необходимо предварительно обратиться с претензией, срок рассмотрения которой (если иное не предусмотрено заключенном Вами договором) 30 дней, которые отсчитываются с момента направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Размер фактических расходов (в случае отказа от удовлетворения претензии полностью или частично и предъявления иска в суд) будет доказывать Исполнитель (ИП, ответчик по иску).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли вернуть предоплату?

Можно ли вернуть предоплату?

Заказчиком был заключён договор с исполнителем на выполнение работ, внесена предоплата. Позже, исполнитель направил уведомление о том, что в связи с существенным возрастанием стоимости работ, оборудования, услуг, которые невозможно было предусмотреть, увеличивается стоимость выполнения работ по договору. От услуги отказались, предоплату не возвращают.

Юрист г. Таганрог
13.06.2022, 18:54

Согласно ст. 782 ГК РФ

[quote]1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.[/quote]

Но на всякий случай, лучше посмотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.06.2022, 18:54

ГК РФ Статья 709. Цена работы

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора,[b] подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора[/b] в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Согласно ч 3 ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.06.2022, 18:59

Дарья, предоплату не возвращают по письменному требованию или на словах по телефону? Если на словах, в таком случае направляйте Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от услуг с возвратом уплаченной предоплаты в течение десяти дней с даты получения уведомления. В случае игнорирования Вашего требования или отказа, обращайтесь в суд с иском о расторжении Договора и возврата денежной суммы в виде предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2022, 00:00

Можно вернуть, надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение