У мужа инвалидность 3 группы по онкологии кишечника с января 2017 года. Могут ли ее снять при переосвидетельствовании в этом году.

• г. Рязань

У мужа инвалидность 3 группы по онкологии кишечника с января 2017 года. Могут ли ее снять при переосвидетельствовании в этом году.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Помогите пожалуйста получить консультацию. В апреле 2010 года у меня бала операция (удалили грудь, подтвердилась онкология, рак 2 степени перенесла радиологию и химиотерапию) В июле 2010 г. получила инвалидность 2 группа. Два года была на инвалидности 2 группы, потом три года на 3 группе. Также у меня гипертония 3 степени. Сейчас мне надо идти на переосвидетельствование, могут ли мне снять инвалидность.

В 2011 году через два месяца после родов мне поставили диагноз РШМ 1 б. Лучи, курсы химии, операция с удалением всех внутренних женских органов. Документы на установление инвалидности подала только через год. Сначала, в 2013 году, дали 2 группу, в 2014 и 2015 - 3 группу. Сейчас мне 43 года. Вопрос: могут ли при моем диагнозе на следующем переосведетельствовании совсем снять инвалидность? Или же она положена мне какой-то определенный срок?

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу опротестовать в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу?

У меня онкология, дали 3 группу инвалидности. Переосвидетельствование через год. Подскажите пожалуйста как долго комиссия мсэ (сколько лет) будет держать меня на группе или при первой же возможности группу могут снять?

Мне 59 лет. Я на пенсии. С 2015 года нахожусь на инвалидности 2 группы (по онкологии) и каждый год проходила комиссию. В этом году мне дали 1 группу бессрочно. Я в растерянности, потому что собираюсь жить еще долго. И, если мне это удастся, могут ли с меня снять инвалидность? Как и кто, и в каких случаях может сделать это?

Дочери установлена 3 группа инвалидности после операции по поводу сколиоза (с установкой металлоконструкции). Впервые инвалидность установлена в 2011 году, сейчас дочери 19 лет). Было уже 4 переосвидетельствования, каждый раз группа инвалидности устанавливается на 1 год. Насколько я понимаю, инвалидность должна быть уже установлена пожизненно (после 4-х лет после первого установления инвалидности)? Возможно ли, что при следующем переосвидетельствовании (в сентябре 2016 г.) инвалидность снимут вообще? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была оформлена пенсия в 2011 году, до 18 лет группы не было установлено, Когда исполнилось 18 лет дали 3 группу на год до последующего переосвидетельствования, на переосвидетельствовании сняли инвалидность. Имеют ли право снимать инвалидность?

Нахожусь на 3 группе инвалидности по онкологии, переосвидетельствование 01.04.2021 года, читала что группа будет продлена автоматически на полгода, а можно пройти обследование и подать документы на продление группы на год?

У отца 3 группа инвалидности, срок установлен до июля 2016 года. Перезвонили из комиссии пригласили на 2 февраля на переосвидетельствование группы. Законно ли это. Могут ли снять группу согласно законодательству? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение