Переплата за газ - Неучтенные показания газового счетчика и нарушения со стороны ООО НижегородЭнергоГазРасчет в расчетах с потребителем
50₽ VIP

• г. Арзамас

В квартире установлен газовый счётчик, в извещениях на оплату в графе текущие показания ежемесячно указываю показания счётчика, но они не учитываются - начисляется оплата на произвольный объём газа, превышающий реальное потребление в разы. В результате с 01.01.2011 по 01.07.2011 возникла переплата более 7 т.р. В июне 2011 г. закончился поверочный период газового счётчика. С этого момента ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» изменил тип учёта потреблённого газа на Учёт по норме расхода (хотя и этом случае начисления делаются по среднемесячному расходу согласно п.31 «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 г. N 549 О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН»), а не по показаниям прибора учёта и перестал присылать извещения на оплату. Оплату за газ стали зачислять из переплаты без отправки извещений, раньше тоже часто возникала переплата, но приходили извещения с нулевой суммой платежей, т.к. учёт был по газовому счётчику, не было смысла скрывать это зачисление. Это продолжалось до того момента пока хватало переплаты возникшей раннее. Но как только переплата закончилась, прислали извещения сразу на три месяца вперёд (по норме потребления). Извещения, видимо, не высылали намеренно, чтобы потребитель не узнал о смене вида учёта и вовремя не устранил причину (произвёл поверку счётчика), потому, что при среднемесячном расходе в 180 м. куб оплата составляет около 600 р./мес., а при учёте расхода газа по норме потребления - 2101 р./мес. В результате этих нарушений с их стороны, я переплатил более 5 т.р., что составляет почти годовой платёж за газ по счётчику.

Можно ли как-то заставить ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» произвести перерасчёт в связи с тем, что они нарушают п.24 п.31 и п.39 «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 г. N 549 О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН»

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Воспользуйтесь услугами юриста или адвоката для обращения в суд с иском.

Олег, как Вы относитесь к пп. "в" п. 25 приведенного Вами Постановления?