Несовершеннолетнему инспектору предложили провести контрольную закупку алкоголя - стоит ли подписывать объяснительную родителям?

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетнего инспектора попросили сделать контрольную закупку алкоголя, теперь просят подписать объяснительную родителям, стоит ли её подписывать.

Ответы на вопрос (1):

Имейте ввиду, что на основании п. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Контрольная закупка, как я понимаю, была без ведома родителей. Прочитайте внимательно данный документ и допишите, что в нарушении закона инспектор провел контрольную закупку.

Если Вас что-то не устраивает и не хотите подписывать, то скажите инспектору, что согласно ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.