Возможно ли подать иск о взыскании алиментов за прошлый период после отказа суда?

• г. Орёл

Можно ли подать повторно иск о взыскании алиментов за прошлый период? Был подан иск о взыскании за период в том числе в браке, но совместно не проживали. Суд отказал. Можно ли теперь подать о взыскании алиментов за прошлый период с момента развода до трех лет ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).