Не хватает 14 дней для начисления льготной пенсии по выслуге педагогу может. Ли войти сюда практика.

• г. Псков

Не хватает 14 дней для начисления льготной пенсии по выслуге педагогу мможет.

Ли войтисюда практика.

Ответы на вопрос (2):

Для установления денежных поступлений по льготной пенсии педагогам по выслуге лет необходимо существование страхового стажа в должности, освещённой Постановление № 665 от 16.07.2014 г.

Сюда входят следующие временные периоды:

- рабочей деятельности, за которые работодатель внёс в ПФ РФ страховые взносы;

- болезни, подтверждённые больничными листами;

- использованного ежегодного отпуска;

- декретного отпуска, если малыш родился до 06.10.1992 года, после этой даты периоды по уходу за ребёнком в страховой стаж не включаются;

- современное нововведение – учёба по педагогической специальности, если этому предшествовал факт трудовой деятельности в должности педагога и после окончания обучения, подтверждённый конкретными отметками в трудовой книжке.

Важно!

Вся информация о данных временных отрезках должна быть зафиксирована в трудовой книжке и в кадровой документации учреждения.

Профессии учителя школы и преподавателя высшего учебного заведения относятся к категории с особыми характеристиками трудовой деятельности и позволяют окончить свою трудовую деятельность до достижения возрастного порога.

Для этого необходимо:

- иметь педагогический стаж не менее 25 лет;

- накопить необходимые пенсионные баллы;

- а с 1 января 2019 года необходимо будет также выдержать период отсрочки.

Отсрочка оформления пенсии и начисления выплат составит 5 лет, но на переходной период будут действовать более мягкие условия:

Педагогам, которые получат необходимый стаж уже в 2019 году позволят выйти на пенсию на 0,5 года позже (в 2019-2020).

Тем, кто накопит стаж к 2020 — на 1,5 года позже (в 2021-2022) и т.д., пока период отсрочки в 5 лет не будет достигнут.

Трудовая деятельность педагога для ухода по выслуге лет должна включать работу именно в образовательной сфере от 25 лет.

Преподаватель должен работать на полную ставку. Работа по совместительству будет учитываться в общий стаж, если она относится к образовательной деятельности и записана в трудовой книжке.

Важно!

При выходе на пенсию по выслуге лет педагог не имеет права официально продолжать свою деятельность в сфере преподавания.

Итак, согласно новым правилам, в переходном периоде для педагогов будет действовать правило «+1 год каждые 12 месяцев», не считая первых двух лет, где условия более мягкие – 0,5 и 1,5 года. Это значит, что накопив необходимые 25 лет педагогического стажа учитель сможет подать документы на оформление пенсии только через определенное количество лет.

Если на практике работали в педагогической должности на полную ставку (до 2000 года без разницы на полную или неполную), оформляли трудовые отношения должным образом, заключался трудовой договор, внесена запись в трудовую книжку, тогда будет засчитана в педагогический стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости. ПП РФ от 29.10.2002 № 781.

Если нет, то придется поработать педагогом две недели.