Электрики отключили электричество и незаконно начислили штраф в размере 30 000 рублей в частном доме Московской области

• г. Москва

Электрики отключили электричество в частном доме в Московской области, без ведома владельца, более того начисли Штраф 30000 руб, по мимо основного долга 22000 руб. Штраф начисли как расход электричества в 4500 киловат. За один месяц, дом 40 кв. метров., такой расход за 6 месяцев не нагорит!

Ответы на вопрос (2):

Понятия штрафа ПП РФ от 06.05.2011 № 354 не содержит. В вопросе Вы не указали главное - причину отключения, но скорее всего за долги. Должнику приостанавливается поставка ком. услуги с предварительным уведомлением за 20 дней до приостановки (может быть произведнно любым способом - СМС, звонок, письмо по почте, письмо на электронный адрес).

Площадь дома в данном случае значения не имеет, плата взимается либо по нормативу потребления исходя из количества проживающих в жилом помещении, либо по показаниям ИПУ. При расчете платежа по нормативу потребления к тарифу применяется повышающий коэффициент 1,5 (т.е. на 50% дороже). На задолженность начисляются пени. Обратитесь к поставщику ком. услуги за разъяснением начисленного "штрафа".

В вопросе нужно не только изложить ситуацию, но сам вопрос юристам задать. Вопроса не задали, а комментировать ситуацию без Ваших документов проблематично.

На основании чего отключили электричество (документ)?

За что конкретно начислено 30000 руб? Безучетное или бездоговорное потребление? Акты есть?