Имеет ли инвалид детства право на бесплатный проезд в Ростове-на-Дону? Как оформить соответствующую услугу?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаем в Ростове-на-Дону. У меня сын инвалид 9 лет. Получаем ЕДВ без НСУ. Скажите, пожалуйста, имеет ли мой сын право на беслатный проезд в городском транспорте? Если да, то как его оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 232 "О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления" утверждено Положение о расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления.

Пунктом 6.1.3 Положения установлено, что льготный проезд в соответствии с Областными законами от 22.10.2004 N 175-ЗС, от 22.10.2004 N 163-ЗС, от 22.10.2004 N 164-ЗС и от 20.09.2007 N 763-ЗС осуществляется по единому проездному талону, выдача которого производится органами социальной защиты населения муниципальных образований области бесплатно и без ограничения срока действия.

Из изложенного следует, что право на льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов предоставлено не всем гражданам льготных категорий, а лишь ветеранам труда и гражданам, приравненным к ним, ветеранам труда Ростовской области, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и членам их семей, отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности, к которым инвалиды не относятся.