Помогите, пожалуйста, как правильно составить иск в суд на возмещение материального и морального вреда?

• г. Вятские Поляны

Водитель наехал на ногу ребенка на светофоре, он ехал под знак кирпича. В результате чего, ребенок получил перелом фаланги третьего пальца. Судмедэксперт дал заключение-вред здоровью средней тяжести. Предположительно виновником является водитель. Помогите, пожалуйста, как правильно составить иск в суд на возмещение материального и морального вреда? Есть ли унас шансы выиграть дело? Какое решение может вынести суди в чью пользу? В каком размере возмещается материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте Лиля.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля виновника ДТП) на возмещение морального и материального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина». Эта тарактовка морального вреда изложена в Постановлении Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1) Сохраняйте чеки потраченные на покупку лекарств, другие расходы связанные с ДТП, которые необходимо приложить к исковому заявлению в суд. Размер морального вреда определяете сами в разумных пределах. Моральный вред возмещается независимо от вины: "статья 1100 гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что при причинении вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда"

Всего доброго.