Магу я сама выбрать года для пенсии?

• г. Магадан

Магу я сама выбрать года для пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения г. Магадан!

Для начисления пенсии можете выбрать любые пять непрерывных лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2019 г.

Здравствуйте, Нужно выбирать период где у вас был наибольший заработок. Заработная плата берется за 2000-2001 г. либо любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ"О трудовых пенсиях в РФ").

Тем, кто работал и до 2002 года и после подсчет пенсионных прав производят как бы за два периода — до 2002 и после 2002, а потом эти права за оба периода как бы суммируют. С 2002 года все пенсионные права у ВСЕХ рассчитываются на основании уже известных ПФР данных об отчислениях и справку о зарплате дополнительно подавать не нужно, т.к. все сведения УЖЕ есть в ПФР. Эти отчисления начались и ранее 2002 года, но по закону учитываются только с 2002 года. А пенсионные права до 2002 года рассчитываются на основании справки о среднем заработке за любые 60 месяцев до этого.

Чтобы Вам лично понять, за какие 60 месяцев ЛУЧШЕ взять справку надо в сети интернет найти общие данные о среднем заработке по РФ по месяцам и годам и смотреть, в какие периоды Ваш заработок был максимальным по сравнению именно со средним по РФ.

Мне сказали, что до 2001 г, да любые.