Ущерб авто после падения ветки при спиле дерева - как правильно действовать и возможно ли получить компенсацию без протокола ДТП?

• г. Краснодар

При спиле дерева упавшей веткой был причинён ущерб авто (пробито лобовое стекло, вмятина, царапины). Машина стояла вдоль дороги в спальном р-не.

С места производства работ пришлось уехать, чтобы машина не подверглась ещё большему ущербу. Перед этим были сделаны фотографии работающей техники и повреждений. Каков дальше порядок действий? Составить досудебную претензию к фирме-исполнителю работ? Я правильно понимаю, что это было ДТП и нужно было вызывать ГИБДД, немного отъехав от места работ?

Без протокола о ДТП реально ли отсудить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно было осуществить фиксацию происшествия. Если автомобиль не двигался, а стоял припаркованный во дворе многоэтажного дома, то необходимо было вызвать сотрудников ППС или УУП. Они бы составили протокол и схему.