Моя машина получила серьезные повреждения от ДТП, что делать и как действовать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был припаркован возле дома. Когда я вернулась с работы, обнаружила на авто серьезные повреждения (смят кузов от удара сзади). Со слов соседей узнала что днем было ДТП, от которого пострадал мой автомобиль. Рядом стояла сильно разбитая машина-участник ДТП, нанесшая мне повреждения, без номеров, колес, стекол. На стекле моей машины была записка, что по факту повреждения моего авто оформлены документы. Существуют ли сроки, в который мне необходимо подать заявление о возмещении ущерба в страховую компанию виновного в ДТП? Кто будет оценивать ущерб моего авто и какие действия нужно предпринять срочно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Прежде всего узнать всю информацию о ДТП в органах ГАИ, с тем чтобы Вам выдали справку о ДТП. В указанной справке содержится информация об участниках происшествия, попутно узнать время рассмотрения обстоятельств ДТП на административной комиссии, а заодно попытаться ознакомиться с материалами данного происшествия. В материалах данного ДТП, в частности, Вы найдете всю необходимую информация по личности виновника ДТП: его адрес, место работы и т.д. Установив личность виновника ДТП при отсутствии данных о том, что автомобиль застрахован, Вам будет небходимо обратиться к нему (вероятно потребуется поиск данного гражданина) и узнать у него инфомацию по его страховой компании. Узнав это, идти в страховую и предоставлять докумнеты, а также договариваться об осмотре повреждений своей машины.

Четких сроков для обращения в страховую в Вашем случае не существует. Закон требует от Вас, как от потерпевшей, чтобы Вы при "первой возможности уведомили страховщика о наступлении страхового случая". Поскольку потребуется время для установления и поиска страховой компании, для Вас эта "первая возможность" возникнет после того, как Вы выполните все о чем я писал выше. Оценивать также будет страховая компания, попытки восстановить или оценить автомобиль до обращения в страховую не предпринимайте.

Если Вы застрахованы по КАСКО, то выполняйте те же самые действия, только идите уже в свою страховую компанию. Быстрее и надежнее будет, поскольку описанная Вами автомашина виновника ДТП (без номеров, с выбитыми стеклами...) не внушает доверия в плане надлежащего ее страхования.

Если это действительно окажется так, и второй водитель нигде не застрахован, а Вы не застрахованы по КАСКО, тогда все равно выполяйте вышеописанные инструкции, собирайте всю информацию по ДТП и второму участнику, только оценивайте уже ущерб смостоятельно и обращайтесь в суд по месту жительства виновника и взыскивайте сумму ущерба.

Вот три варианта , по которым могут развиваться события в зависимости от особенностей личности и страхования второго участника ДТП.

Удачи.