Какими способами можно обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя и каким образом дело можно сдвинуть с мертвой точки.

• г. Москва

Какими способами можно обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя и каким образом дело можно сдвинуть с мертвой точки. Уже какой год идет исполнительное производство. Судебный пристав игнорирует ходатайства о наложении штрафа на должника, должник решение не исполняет, прокуратура не отвечает на поданные жалобы по не исполнению решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Вам необходимо обжаловать действия (бездействие) судебного пристава либо в суд, вынесший решение, либо в суд по месту нахождения службы судебных приставов.

Кроме того, направьте соответствующую жалобу на имя главного судебного пристава субъекта РФ или в Департамент судебных приставов Минюста России.

С уважением,.

Статья 441 ГПК РФ. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.