Действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника при отсутствии сведений о его месте нахождения и невручении постановления о возбуждении исполнительного производства - анализ и возможные варианты окончания.

• г. Богородск

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.