Как правильно написать объяснительную директору по поводу добровольного согласия родителями приобретения рабочих тетрадей.

• г. Ульяновск

Как правильно написать объяснительную директору по поводу добровольного согласия родителями приобретения рабочих тетрадей.

Ответы на вопрос (2):

В свободной форме можете написать объяснительную.

Здравствуйте. Главным ответственным за обеспечение школ учебниками и иными материально-техническими средствами закон назначил органы исполнительной власти субъектов РФ. Средства на приобретение учебников и учебных пособий должны выделяться с учетом заявок от школ. Минобрнауки России уже дал свои разъяснения по вопросу, они подтверждают, что рабочая тетрадь в составе УМК является учебным пособием и должно закупаться, если школа предусмотрела ее в рабочей программе (Разъяснения Минобрнауки России от 25 сентября 2014 г. № 08-ПГ-МОН-30770).

Исходя из сказанного, суть объяснительной директору школы должна исходить из того включена ли тетрадь в учебно-методический комплекс или нет.

Если не включена, то объяснение в том, что предоставление рабочей тетради в собственность обучающихся законодательством не предусмотрено. Поэтому родителям было предложено на добровольной основе купить рабочее тетради, чтоб ребенок лучше осваивал материал предмету.