Возможность взять опеку над младшим братом, который проживает со мной в другом городе

• г. Москва

Год назад умерла Мама. мой младший брат 15 лет проживает со мной в другом городе. Так как его отец работает по разным городам. Могу ли я взять опеку над ним.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если родители вынуждены отправиться на длительное время (командировка, лечение), то они должны оформить временную доверенность на опекунство над ребенком. Временным опекуном могут быть близкие родственники и друзья родителей

Безвозмездное попечительства, без выплаты пособий и дополнительных выплат от государства. Как правило, это добровольное согласие кандидаты в опекуны на попечительство над ребенком, а также оформление временного опекунства на период отсутствия родителей (их командировки) с возмещением всех расходов на ребенка от родителей.

Так же имеете право оформить пенсию по потери кормильца на ребенка.

При живом отце об опеке не может быть речи. Если отец не возражает, брат может проживать с Вами, но отвечать за него будет отец до совершеннолетия.