Какого числа освободят осужденного если конец срока на 6.01 2020

• г. Краснодар

Кокого числа освободят осужденого если конец срока на 6.01 2020

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в колонию это только они знают.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 173 ("Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения") Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуждённые к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осуждённый освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

На основании части 1 статьи 112 ("Нерабочие праздничные дни") Трудового кодекса РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января, то есть Новогодние каникулы, в Российской Федерации являются нерабочими праздничными днями.

Соответственно, если осуждённый отбывает одно из вышеуказанных наказаний и срок этого наказания у него оканчивается 06.01.2020, то освобождению он подлежит в последний рабочий (предпраздничный) день и этим днём должно быть 31.12.2019.