Необходимость свидетельства о браке при наследовании после смерти родителей

• г. Санкт-Петербург

У меня умерли оба родителя, для вступления в права наследования натариус запросил свидетельство о браке родителей, которое мы не смогли найти. Для запроса в ЗАГСе нужна бумага от нотариуса?. Или просто можно запросить при наличии документов подтверждающих родство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, разрешение от нотариуса не нужно, Вы родственники.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери наследники по закону два сына (завещания нет). Оба подали заявление о вступлении в права наследования нотариусу до истечения 6 месяцев. Для подтверждения родства предоставлены свидетельства о рождении.

В свидетельстве о рождении одного из сыновей указано: отец - Иванченко, мать - Иванченко, выдано в июне 1961 г.

На момент выдачи свидетельства мать носила фамилию Бортникова. Иванченко она стала только в декабре 1963 г. (свидетельство о браке).

Является ли такое свидетельство о рождении недействительным?

Если да, то один из наследников не предоставил документов, подтверждающих родство с умершей. А нотариус выдал ему свидетельство о праве на наследование.

Можно ли аннулировать его?

Для вступления в наследство взрослому ребёнку, кроме паспорта, нужно свидетельство о рождении, подтверждающие родство. Прошу ответить, нужно ли фактически, а не как гласит закон. Возможно, нотариус сам запросит данные в Загсе и в таком случае предоставлять его не обязательно. Заранее спасибо.

Натариуса были предоставлены документы: свидетельство о расторжении брака (в котором указано, что после расторжения оставлена фамилия мужа), 2 свидетельства о рождении, свидетельство о заключении брака родителями. Натарус отказал в праве наследования, т. к не подтверждено родство.

Мне нужно получить утеряное свидетельство о браке моих родителей, для вступлени, в наследство. Брак заключен в другом городе... В местном Загсе в запросе мне отказали, сказав, что я сама должна искать этот загс и им звонить... Правы ли сотрудники загса?

Как установить факт родства? Ситуация такая: необходимо проверить открыто ли наследственное дело (в дальнейшем НД) и если не открыто, то открыть его. Для обеих этих процидур требуют документы удостоверяющие факт родства у умершей, что имущество наследуется (мы обращались к натариусу по наследственным делам по месту жительства, у них НД не открывалось, а для того, чтобы выяснить у кого оно открыто, требуют комплект документов, подствеждение родства, свидетелство о смерти, которое выдают при наличие свидетельства о родстве). Человек претендующий на наследство является внучатым племянником умершего. Из документов у него имеется только паспорт. В ЗАГСе требуют его свидетельство о рождении, а также свидетельство его рождения родителя, который приходится племянником умершей (оба документа находятся у родителя). Но с родителем сложные отношения и документы ему не дадут и вообще будут всякески препятсвовать в получении документов и вступлению в наследство. Можно ли как-то получить документы свидетельсвующие о родстве? Где можно выяснить у какого нотариуса открыто НД? Как можно в такой ситуации открыть НД?

Умер наследодатель проживающий в г.Саратове, Я являюсь ему племянником, других родственников кроме меня нет, отправил по почте нотариусу заявление о вступлении в право наследования, нотариус по почте прислал ответ, где указано какие ещё необходимо предоставить документы, также было указанно предоставить документы доказывающие факт родственных отношений, а именно свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей покойной матери, этих документов у меня нет, через ЗАГС отправил запрос на повторную выдачу этих документов, но в ЗАГСе сказали ответ придёт только через 6-8 месцев. Хотел узнать что мне сейчас делать? Известить нотариуса об отсутствии документов доказывающих родство, и попросить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем. Или нотариус будет ждать столько сколько нужно и не закроет наследственное дело пока я не получу все необходимые документы?

Сколько стоят услуги нотариуса об открытии наследства и об вступление в наследство при наличии документов подтверждающих родство и документов о наследуемом. Имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

При наследственном деле от меня у нотариуса требуют свидетельство о заключении брака моих умерших родителей. В загсе мне выдали свидетельство о браке моих родителей но у нотариуса мне сказали что нужна СПРАВКА о браке) ТАК КАКОЙ ДОКУМЕНТ НЕСТИ К НОТАРИУСУ? СПРАВКУ О БРАКЕ ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ?

Я вхожу в наследство, и мне нужно взять копию акта свидетельства о рождении моей матери (умерла в 2009 году). В ЗАГСе сказали, что такую справку дают, если её запросит судья. Адвокат сказал, что такую копию можно взять в ЗАГСе без запроса судьи. Перезвонив в ЗАГС, мне все же сказали, что нужен запрос судьи. Справка мне нужна для доказательства родственной связи. Кто из них прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение