Отмена решения первой инстанции из-за отсутствия психологической экспертизы при определении места жительства ребёнка - возможность в апелляции?

• г. Нижний Новгород

Если первая инстанция опредилила место жительства ребёнка без назначения психологической экспертизы, то может ли это быть в апеляци причиной для отмены решения первой инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Если никто экспертизу не просил, то это не может быть основанием для отмены решения суда.

Если в суде первой инстанции соответствующее ходатайство заявлялось, но суд в его удовлетворении отказал, в числе иных доводов, можно указать на это обстоятельство. Решение подлежит отмене если имело место неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 330 ГПК РФ). Однако, какое решение примет суд апелляционной инстанции в конкретной ситуации, предугадать невозможно.