Кому принадлежит приватизированная квартира, если в ней не проживают родственники умершего?

• г. Владивосток

Вопрос такой. Умер папа я с дочкой прописаны в его квартире (приватезированной) но не проживаю там. В наследство на квартиру никто не из родственников вступал. Кому принадлежит в таком случии эта квартира.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предоставить доказательства фактического вступления (справку о регистрации по месту жительства в одной квартире с наследодателем на момент смерти последнего). В соответствии с предоставленными доказательствами Вам выдадут свидетельство о вступлении в наследство.

Добрый день! Вы с ребенком участвовали в приватизации квартиры?

Если прошло больше 6 месяцев со дня смерти вашего папы, и никто к нотариусу не обратился, значит в вашем случае вероятнее всего доказать фактическое принятие наследства Вами. В любом случае надо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, если откажет, то признавать этот факт через суд.