Какме документы нам необходимо оформить и какие налоги должены платить я и мама при вступлении в свои доли наследства?

• г. Липецк

Суть вопроса о наследстве квартиры заключается в следующем. Папа и мама проживали и были оба прописаны в квартире, приватизированной в равных долях. Папа умер. Я единственный сын (в квартире не прописан и не проживаю) и мама хочет, чтобы я вступил в 1/4 часть наследства квартиры. Какме документы нам необходимо оформить и какие налоги должены платить я и мама при вступлении в свои доли наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! До истечения 6 мес. со дня открытия наследства Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, предъявив св-во о смерти, св-во о рождении(матери-св-во о браке), договор приватизации и св-во о регистрации права собственности, выписку из ЕГРП из региструющего права на недвижимость органа, справку о регистрации с места жительства отца, технический паспорт на квартиру из ПИБа или БТИ. Ваша мама, как супруга и как проживавшая с наследодателем вместе в наследуемой квартире налог на наследство не платит(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Вы платите госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости наследуемой доли квартиры по инвентаризационной оценке и налог на наследство в зависимости от той же стоимости по следующим ставкам:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100рублям.