Судья отказала в восстановлении и отмене срока, что делать дальше?

• г. Ставрополь

Есть судебный приказ, о его вынесение не сообщили, письма отслеживали, но уведомления не поступало, естественно срок пропущен, подали на востановление срока и отмену, судья отказала мотивируя тем, что все равно подадут снова сумма большая (140000), а у вас нет доказательств, что вы не проживали 2 года на месте регистрации, платить надо было, а если и платили идите к приставам, а прошлые платежи не учитываются, вела себя крайне не корректно, правомерны ли ее действия и сто делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня обжаловать ее действия, она формально права но если есть вновь открывшиеся обстоятельства и существенные процессуальные ошибки при рассмотрении дела, все в ваших руках!

Здравствуйте, подавайте частную жалобу на определение суда в городской (районный) суд через суд, вынесший определение. Ознакомьтесь с материалами дела, в частности, с почтовым идентификатором или конвертом, направленным Вам ранее судом судебного приказа, возможно почтой России были допущены нарушения порядка доставки судебной корреспонденции (например, уведомление не вручалось дважды), что послужит основанием для удовлетворения частной жалобы.

А вновь открывшиеся обстоятельства это какие?

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

Если вы пропустили сроки пишим ходотайство об пропуске срока, если отказ пишим жалобу в вышестоящий суд.

Здравствуйте Галя! вы вправе с возражением на приказ подать заявление о восстановления срока.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На определение об отказе подавайте жалобу. Основанием будет то, что судебный приказ вы не получили вовремя

С уважением Добышев Р.В.