Мать использовала психбольницу как средство шантажа - как мне поступить?

• г. Старый Оскол

6 лет назад в частной клинике в Москве, мне поставили диагноз биполярное расстройство. Теперь приехав по прописке к маме, она меня кладёт в психбольницу городскую, бесплатную вызывая санитаров на дом, то я не так посмотрела и прочее, уде 3 раз. Постоянно шантажирует меня психушкой, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте. Если подписали согласие на госпитализацию-жаловаться будет бесполезно. Любое лечение больных людей, в том числе больных психически, осуществляется только с его личного согласия.

Для принудительного лечения должен быть суд. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Без вашего добровольного согласия на лечение в психиатрической клинике, а равно без решения суда, Вам нечего беспокоится. Никто не сможет вас «упрятать» туда.

Даже если привезли на скорой с санитарами, все равно требуется мое согласие? Я правильно вас поняла?