Возможно ли сыну умершего отца ездить на его автомобиле до вступления в наследство?

• г. Москва

Сегодня умер отец. У него в собственности автомобиль. Вопрос могу ли я его сын ездить на этом автомобиле до вступления в наследство. Документы в порядке. В осаго вписан. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, вы вправе управлять автомобилем.

Здравствуйте!

Формально, Вы можете пользоваться автомобилем.

Добрый день, Сергей.

Никакого права у Вас в данном случае нет! Нет понятия формально право или "формально вправе".

Пока не оформили наследство и не вписали себя в ПТС вы пользоваться автомобилем не можете. В том числе не зарегистрирована Ваша ответственность по ОСАГО.

Я бы Вам не рекомендовал управлять авто, т.к могу быть проблемы.

Нарушение ст. 13.27 КоАП РФ. Штраф 800 рублей.

Нарушение ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф 5 000 - 15 000 рублей.

Также Ваше авто эвакуируют на штрафстоянку и Вам его не вернут, пока не зарегистрируете свое право собственности на авто. После этого еще заплатите за стоянку авто.