Необходимость сдачи экзамена для получения ВНЖ гражданке Украины при осуществлении процедуры через ребенка (гражданина России) при наличии сертификата о сдаче экзамена на РВП.

• г. Санкт-Петербург

Надо ли сдавать экзамен для получения внж гражданке Украины, если его делать по ребенку (гражданину России). Сертификат по сдаче экзамена на рвп есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сдавать экзамен все равно нужно, потому что он отличается от экзамена на РВП. Там более сложные вопросы и сертификат будет называться именно "для получения ВНЖ".

Не нужно его сдавать только гражданам Белоруссии и в случае если у вас есть специальный статус носителя русского языка.