Если я подала на детское пособие в год, должны выплатить за прошедший год?

• г. Тверь

Если я подала на детское пособие в год, должны выплатить за прошедший год?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

Если речь о пособии на ребенка, указанном в статье 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" , то

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
. Я бы рекомендовала обратиться непосредственно в орган соц. защиты по месту Вашего жительства.

Если же речь о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, то согласно статье 17.2 указанного выше закона Вы можете обратиться за пособием не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет, при этом пособие выплачивается за весь период.