Может внук оформить опеку над бабушкой инвалид 1 группы.

• г. Архангельск

Может внук оформить опеку над бабушкой инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ, ст. 32, 35, дающие определение опеки и попечительства;

ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ, содержащий в себе порядок оформления, сроки и определённые нюансы.

По закону оформить опекунство над пожилым недееспособным гражданином (человеком) могут следующие лица:

родственники;

иные лица, желающие осуществлять присмотр и уход за старым человеком.

Опекуном может стать гражданин со следующими характеристиками:

Гражданин, достигший 18-летия;

Лицо, способное осуществлять уход за другими, при этом оно также должно быть полностью дееспособным. То есть гражданин, имеющий какие-то отклонения либо ограничения в дееспособности, не может являться опекуном пожилого гражданина;

Опекун должен обладать положительной характеристикой (не иметь судимостей, зависимостей таких как алкоголь или наркотики, фактов, свидетельствующих о лишении либо ограничении в родительских правах. Это требование необходимо соблюдать, поскольку старый человек в возрасте свыше 80 лет зачастую по своему поведению может напоминать маленького ребёнка);

Лицо не должно страдать какими-либо патологическими заболеваниями (расстройство психики, туберкулёз, инфекционные заболевания, требующие незамедлительного лечения, онкологические заболевания, травмы, вследствие которых гражданин может быть существенно ограничен в физических способностях с получением группы инвалидности).