Я инвалид 3 группы, у меня есть внук. Имею ли я право оформить над ним опеку на себя.

• г. Оренбург

Я инвалид 3 группы, у меня есть внук. Имею ли я право оформить над ним опеку на себя.

Ответы на вопрос (1):

Внук остался сиротой или его родители лишены родительских прав? Если да, то Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Если Вы соответствуете критериям опекуна, разрешат. Ст.35 ГК РФ.