Какой срок подачи в суд на подтверждение нахождения на иждивении умершего, если родственники встанут в наследство перед истечением 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок надо подать в суд на подтверждение факта моего нахождения на иждивении умершего?

Уточнение: если родственники вступят в наследство уже завтра, но 6 месяц еще не прошло, могу ли я подать после этого события в суд на подтверждение факта моего нахождения на иждивении умершего?

Я являюсь гражданской женой.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До истечения 6 месячного срока надо подать заявление в суд.

Если, как Вы нам сообщаете, завтра заканчивается шестимесячный срок принятия наследства, то срочно (завтра!) подайте нотариусу, который ведет наследственное дело, заявление о принятии наследства. И немедленно обращайтесь в суд.