Как правильно организовать продажу дачи в садоводстве - поэтапное руководство

• г. Санкт-Петербург

Как будет правильно организовать продажу дачи в садоводстве, если покупатель есть и документы готовы (нет только выписки из ЕГР). Если возможно расскажите как должно быть поэтапно (например: где и как правильно составить договор, надо ли заверять его у нотариуса, в какой момент должна происходить передача денег, нужна ли расписка, куда дальше идти и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Договор можно составить в простой письменной форме и сдать вдвоем с покупателем на регистрацию. Можно потребовать авансовый платеж, а окончательные расчеты лучше производить через ячейку банка. Это обычная схема....

1. Составляете договор купли-продажи сами (это называется простая письменная форма), либо у специалиста, но за отдельную плату, в т.ч. и у нотариуса. Но это не обязательно.

2. Самый распространенный способ: Арендуете банковскую ячейку, закладываете туда деньги. (эти деньги продавец получит после регистрации сделки в Росреестре. В месте с этими деньгами можете положить и расписку, что деньги продавец получил, и претензий по оплате не имеет.

3. После закладки денег идете в Росреестр и сдаете документы на регистрацию.

4. После регистрации подписываете акт приемо-передачи недвижимости и в банк за деньгами.

5. Всё, процесс окончен.