Можно ли на основании полученных у нотариуса документов на вступление по закону в наследство (отец и сын, две квартиры

• г. Москва

Можно ли на основании полученных у нотариуса документов на вступление по закону в наследство (отец и сын, две квартиры, в которых разные доли) оформить договор дарения или нужно зарегестрировать в Мосрегистрации их, а потом составлять договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Если вы собираетесь дарить наследник - наследнику наследственное имущество, то тогда можно это делать не дарением, а соглашением о раздлеле наследства. Если лица другие, то только оформив в Мосрегистарции, заплатив налог вы сможете распорядиться по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете подарить имущество только после регистрации вашего права собственности в Москомрегистрации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить долю в квартире своей матери. В настоящий момент у меня имеется два свидетельство на две доли, полученные в разное время. Возможно ли составить один договор дарения или же на каждую долю нужен свой договор? И если два договора можно ли их внести в одно заявления при регистрации в ГБР? Или также нужно будет составлять два разных заявления?

Только оформили вступление в права по закону у нотариуса. Сын и отец теперь владельцы по половине доли квартиры и дачи. Гос.регистрации ещё не было. Могут ли они оформить договор мены (оба согласны), чтобы целиком дача была на одном, а квартира на другом и только потом зарегистрировать сделку?

Или лучше провести договором дарения?

Заранее спасибо.

Как оформляется договор при дарении квартиры сыну и несовершеннолетней внучке? Можно ли указать доли собсвенности сына и внучки в договоре или нужно состалять два договора дарения? Кто подписывает договор дарения от имени несовершеннолетней внучки - её мама или папа?

Заранее благодарен. С уважением Запорожцев В.М.

В приватизиванной квартире 2 собственника по 1/2 доли: отец и сын.

Может ли отец подарить половину своей доли (1/4) квартиры своей жене?

И как это оформить: вначале разделить долю отца на 2 части, потом оформить договор дарения, зарегистрировать договор и права собственности по 1/4 доли на участников сделки? Или сразу можно оформлять договор дарения? Спасибо.

Нужно ли в договоре дарения жилого дома указывать лиц, которые зарегистрированы в доме который подлежит дарению? Можно ли договор дарения зарегистрировать в юстиции или только у нотариуса?

После смерти матери остались две квартиры (приватизированная и кооперативная) наследники сын и муж (брак зарегистрирован, на данный момент муж - гражданин Украины) . Как по закону будут разделены доли в квартирах? Вообще отец хотел при вступлении в права наследства - сразу отказаться от наследства в пользу сына, но нотариус сказала, что он сначала должен оформить свои доли, а только потом уступать их сыну. Прав нотариус или можно сразу все оформлять на сына?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся оформить дарственную на долю в квартире у нотариуса. Обязательно ли нотариус должен составлять договор дарения или можно прийти со своим?

В собственности имеется 2/3 доли квартиры. При этом первая 1/3 доля получена на основании договора по приватизации, а вторая 1/3 по договору дарения, то есть на каждую долю отдельное свидетельство о регистрации права. Чтобы подарить эти 2/3 доли, нужно составлять один договор дарения и указывать в нем два основания возникновения права собственности или на каждую долю составляется отдельный договор?

Скажите что нужно указать в договоре дарения 1/2 доли квартиры от сына к матери, если сын разведён и имеет несовершеннолетнего ребёнка, который прописан с матерью по другому адресу. Где лучше оформить договор дарения-у юриста или нотариуса или можно самому оформить для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение